Ambulantes sorteador podem instalar barracas no Vitória Régia a partir de hoje

Por on 27 de julho de 2018

Os ambulantes sorteados pela SEPLAN para participar da festa de 122 anos de Bauru, já podem instalar as barracas e trailers, no parque Vitória Régia, a partir desta sexta-feira (27), ao meio-dia. A relação com os nomes dos sorteados foi publicada no Diário Oficial do Município, de quinta-feira (26).

Eles vão atuar durante as comemorações do aniversário de Bauru, que completa 122 anos na próxima quarta-feira, 1º de agosto. Neste ano, foram disponibilizadas 200 vagas, sendo 160 barracas e 40 trailers.

A Sepaln lembra que o espaço sorteado é destinado aos ambulantes cadastrados e não poderá ser vendido ou alugado. Caso constatada a irregularidade, o inscrito ficará impossibilitado de participar de outros cadastros para eventos pelo prazo de 5 anos.

As comemorações dos 122 anos da cidade começam nesta sexta-feira (27), no Vitória Régia, e se estendem até a próxima quarta-feira, feriado municipal. Abertura oficial nesta noite, a partir das 17h, será com a banda Sinfônica Municipal e mais uma edição da Festa do Sanduíche Bauru.

Confira a programação completa incluída no Calendário Oficial do Aniversário de Bauru:

Programação de Aniversário de Bauru 2018 – 122 ANOS

JULHO

Dia 27 / 19h às 22h / Parque Vitória Régia
Programação:
19h – Abertura oficial com a Banda Sinfônica Municipal de Bauru
20h – Luiz Ornelas Trio
19h às 22h – Festa do Sanduíche Bauru
Realização: Prefeitura Municipal de Bauru, Grupo Cidade e Confiança Supermercados

Dia 27 / 20h / Galeria Municipal “Angelina Waldemarin Messenberg” – Av. Nações Unidas, 8-9
Abertura da Exposição “O Museu da Cia Polichinelo” – Boneco Gira Boneco – 8º Festival Internacional de Teatro de Bonecos – 1ª Fase
Período da exposição: 27 de julho a 03 de agosto
Horários de visitação: 30/07: 9h às 12h e 14h às 16h; 31/07: 10h30 às 12h e 13h às 15h; 02/08: 9h às 12h, 14h às 16h e 18h às 20h; 03/08: 9h às 12h
Entrada franca

27 a 29 / Estação das Artes (Antiga Estação Ferroviária Central) – Praça Machado de Mello
XLVI Exposição Nacional de Orquídeas de Bauru
Horário de visitação: 27: 07h às 21h; 28: 08h às 20h; 29: 08h às 17h
Entrada franca

27/07 a 31/08 / Centro Cultural da USP – Al. Dr. Octávio Pinheiro Brisola, 9-75
Exposição “Da Madeira Morta à Madeira Viva IV”, do artista plástico Rino Calabrese
Horário de visitação: 8h às 18h
Entrada franca

Dia 27 / 20h / Teatro Municipal “Celina Lourdes Alves Neves” – Av. Nações Unidas, 8-9
3ª Mostra de Teatro de Inverno Paulo Neves
Espetáculo “Esse momento certamente poderia virar um espetáculo”
Valores: R$ 16,00 (inteira) / R$ 8,00 (meia)

Dia 28 / 14h às 22h / Parque Vitória Régia
Programação:
14h – Bruno Eloy
15h30 – Show Monte de Bossa X Preto Básico
18h10 – Ministério Altar da Adoração
19h – Jhony Borin
19h45 – Will Alves
20h30 – Eli Soares
10h às 22h – Festa do Sanduíche Bauru
09h às 17h – Feira de Artesanato UBÁ

Dia 28 /19h /Teatro Municipal “Celina Lourdes Alves Neves” – Av. Nações Unidas, 8-9
Apresentação de Taiko – Muguenkyo Bauru Wadaiko 15 Anos
Valores: R$ 30,00 (inteira) / R$ 20,00 (antecipado) / R$ 15,00 (meia)

Dia 28 / 20h / Casa de Cultura Celina Neves – R. Gerson França, 6-66
3ª Mostra de Teatro de Inverno Paulo Neves
Espetáculo “Lembra desse agora?”
Valores: R$ 16,00 (inteira) / R$ 8,00 (meia)

Dia 29 / 10h às 22h / Parque Vitória Régia
Programação:
10h – Orquestra Sertaneja Viola Cabocla
11h30 – Banda Além das Palavras
12h30 – Palhaço Faísca & Cia.
15h – MC Dentão da Rima
16h30 – Banda Samsara
18h – Kananga do Alemão
19h30 – Banda Distrito IV
21h – Orquestra Filarmônica do SENAI Bauru
10h às 22h – Festa do Sanduíche Bauru
09h às 17h – Feira de Artesanato UBÁ

Dia 29 / 18h / Espaço Protótipo – R. Monsenhor Claro, 2-57
3ª Mostra de Teatro de Inverno Paulo Neves
Espetáculo “Esperando Godot”
Valor: R$ 8,00

Dia 29 / 20h / Teatro Municipal “Celina Lourdes Alves Neves” – Av. Nações Unidas, 8-9
3ª Mostra de Teatro de Inverno Paulo Neves
Espetáculo “O sol está quente e a água está ótima”
Valores: R$ 16,00 (inteira) / R$ 8,00 (meia)

Dia 31 / 19h às 22h / Parque Vitória Régia
Programação:
19h – Espetáculo teatral “Romeu e Julieta”, com a Cia. Talagadá
20h30 – Jotha Luiz Canta Seus Sucessos
19h às 22h – Festa do Sanduíche Bauru

AGOSTO

Dia 1º / 09h30 às 22h / Parque Vitória Régia
Programação:
09h30 – Pedro do Cordel
11h – Essencial Denise Amaral
12h – Palhaço Faísca & Cia.
14h – Banda Rota Nacional
16h – Banda Larga
18h – Banda Do Fundo do Baú
20h30 – Grupo Fundo de Quintal
10h às 22h – Festa do Sanduíche Bauru
Atrações no Parque:
Sistema S – Exposição e serviços à comunidade
Exposição do Corpo de Bombeiros
Exposição da Marinha Brasileira
Feira Mulheres Artesãs
Feira Afro-Empreendedora
ONG Arca da Fé com adoção de animais
Aldeia Urbana – Exposição de artigos indígenas da Aldeia Ekeruá
Beauty Hair – cortes de cabelos
Rolê do Fusca
SEMMA – distribuição de mudas
SEMEL – brinquedos infláveis

Dia 1º / 14h às 18h / Parque Vitória Régia
Encontro dos Sambistas
Entrada franca

02 a 10 / Casa do Garoto Núcleo Beija-Flor – R. João Plana, q. 1, s/nº
Conhecendo Bauru
Horário de visitação: 9h às 11h e 13h30 às 15h30
Entrada franca

02 a 12 / Recinto Mello Moraes – Av. Comendador José da Silva Martha, q. 36
45ª Grand Expo Bauru 2018
Programação:
Dia 02: Thaeme & Thiago (1kg de alimento não perecível)
Dia 03: Anitta + DJ Dennis (R$ 30,00 / R$ 15,00)
Dia 04: Simone & Simaria (R$ 30,00 / R$ 15,00)
Dia 05: Rosa de Saron + Colo de Deus (gratuito)
Dia 06: Fernandinho + David Quinlan (gratuito)
Dia 07: Bia Lopes + Nosso Esquema (gratuito)
Dia 08: Circo do Tubinho (gratuito)
Dia 09: Henrique & Juliano (R$ 30,00 / R$ 15,00)
Dia 10: Fiduma & Jeca + Gusttavo Lima (R$ 30,00 / R$ 15,00)
Dia 11: Guto Vianni & Tiago + ALOK (R$ 30,00 / R$ 15,00)
Dia 12: Dudinha e a Galinha Pintadinha (gratuito) / 21h: Sorriso Maroto (1kg de alimento não perecível)

Dia 03 / 20h / Pinacoteca Municipal de Bauru / Casa Ponce Paz – R. Antonio Alves, 9-10
Abertura da Exposição “Irmãos Ponce Paz e os artistas bauruenses: a restauração de um acervo”
Período da exposição: 03/08 a 14/09
Horário de visitação: segunda a sexta, das 9h às 17h30
Entrada franca

Dia 03 / 20h / Espaço Protótipo – R. Monsenhor Claro, 2-57
Boneco Gira Boneco – 8º Festival Internacional de Teatro de Bonecos – 1ª Fase
Espetáculo “Pachamama”, com Cia. Mariza Basso Formas Animadas
Entrada franca

Dia 04 / 11h / Calçadão da Batista de Carvalho
Boneco Gira Boneco – 8º Festival Internacional de Teatro de Bonecos – 1ª Fase
Desfile de Bonecões Tradicionais do Carnaval de Torrinha
Entrada franca

Dia 04 / 12h / Saída da q. 03 do Calçadão da Batista de Carvalho
Boneco Gira Boneco – 8º Festival Internacional de Teatro de Bonecos – 1ª Fase
Espetáculo itinerante “Históriasassopradas”, com Cia. Patética
Entrada franca

Dia 04 / 13h / Aldeia Bar & Empório – R. Joaquim Corrêa da Silva, 2-11
Boneco Gira Boneco – 8º Festival Internacional de Teatro de Bonecos – 1ª Fase
Bonecões de Torrinha no Aldeia
Entrada franca

Dia 04 / 14h às 18h / Parque Vitória Régia
2ª Hora do Mamaço de Bauru
Realização: Luz do Cuidar

Dia 04 / 19h / Clube Cultural Nipo-Brasileiro Bauru (R. Monsenhor Claro, 9-51)
Bon Odori
Valores: R$ 10,00 (inteira) / R$ 5,00 (meia)

Dia 04 / 19h / Jalovi Livraria – R. Antonio Alves, 22-75
Lançamento do livro “Cerejas do meu bolo”, de José Fernando da Silva Lopes

Dia 05 / 16h / SESC Bauru – Av. Aureliano Cardia, 6-71
Boneco Gira Boneco – 8º Festival Internacional de Teatro de Bonecos – 1ª Fase
Espetáculo “Entre Janelas”, da Tato Criação Cênica
Entrada franca

Dia 05 / 20h / Espaço Gaia – R. Mário dos Reis Pereira, 3-139
Boneco Gira Boneco – 8º Festival Internacional de Teatro de Bonecos – 1ª Fase
Espetáculo “Tropeço”, da Tato Criação Cênica
Entrada franca

Dia 06 / 08h / CRAS Ferradura Mirim – Rua Maria José Silvério dos Santos, q. 2
Palestra “História de Bauru”, com Cynthia Bombini

Dia 07 / 14h / CRAS Jardim Ferraz – Rua Bolívia, 6-63
“A História de Bauru” – Roda de Conversa com Adolescentes e Jovens inseridos no Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos

Dia 08 / 19h / Parque Vitória Régia
Um Piano pela Estrada, com Arthur Moreira Lima

Dia 10 / 10h / R. Assunção, 5-11
Inauguração da Sede Provisória da EMEF Santa Maria
Entrada franca

Dia 14 / 20h / Teatro Municipal “Celina Lourdes Alves Neves” – Av. Nações Unidas, 8-9
Espetáculo “Tambores de Minas”, com o grupo Letras & Sons
Entrada franca

Dia 19 / 08h às 13h / Parque Vitória Régia
ESTIMACÃO – Encontro de cães, instrução para cuidados, nutrição, adoção e registro dos animais
Entrada franca

Dia 22 / 09h / SCFV para Crianças e Adolescentes “Pequenos Obreiros de Curuçá” – Al. Gen. Alfredo Malan D’Angrogne, 2-47
6º Show de Talentos 2018 – Dança, Música e Apresentações Artísticas

Dia 23 / 08h / CRAS Jardim Ferraz – Rua Bolívia, 6-63
“A História de Bauru” – Roda de conversa com famílias do PAIF
Entrada franca

Dia 24 / 08h às 12h e 13h às 17h / CRAS Jardim Europa – R. Carlos Del Plete, 11-16
Mural Expositivo: Bauru de todos os Tempos
Entrada franca

Dia 24 / 19h30 / SCFV para Crianças e Adolescentes “Achilles dos Reis” – R. Joaquim Rodrigues Fraga, nº 1-09 e 1-45 – Tibiriçá
Noite da Família – Dança, Teatro e Música

Dia 25 / 15h às 21h / Museu Ferroviário Regional de Bauru – R. Primeiro de Agosto, q. 1
29º Aniversário do Museu: 4º Encontro de Jogos
Entrada franca

Dia 25 / 19h30 / Sagae Eventos Bauru – R. Quatro, 4-25
Prêmio “Destaques do Ano 2018”

Dia 27 a 31 / CRAS IX de Julho – R. Itália G. Franciscato, q. 01, s/nº
Mural Interativo “Bauru que queremos”
Horário de visitação: 08h às 17h
Entrada franca

Dia 30 / 13h30 / Zoológico Municipal de Bauru
“Ponto Turístico de Bauru”, com Adolescentes e Jovens inseridos no Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos – CRAS Jd. Ferraz

30 e 31 / 09h às 17h / Recinto Mello Moraes – Av. Comendador José da Silva Martha, q. 36
Feira USP e as Profissões – Interior
Inscrição prévia pelo site: prceu.usp.br/uspprofissoes/16fepusp/

Dia 31 / 10h / Biblioteca Municipal Rodrigues de Abreu – Av. Nações Unidas, 8-9
Reinauguração da Gibiteca Municipal “Aucione Torres Agostinho”
Horário de funcionamento: segunda a sexta, das 08h às 12h e das 13h às 17h
Entrada franca

Dia 31 / 20h / Cine ‘n Fun – Alameda Quality Center – R. Luís Levorato, 1-55
Pré-estreia nacional do documentário “Como Somos”, direção de Rafael Botta
Entrada franca

SETEMBRO

Dia 1º / 09h / Auditório Espaço Vida – Rua Gustavo Maciel q. 02 (ao lado do CIPS)
1ª Mostra Artística

1º e 02 / Teatro Municipal “Celina Lourdes Alves Neves” – Av. Nações Unidas, 8-9
7º FACE – Festival de Artes Cênicas de Bauru

Foto: Divulgação/ Prefeitura de Bauru


Comentários

Escreva um Comentário

Seu e-mail não será publicado. Campos obrigatórios*



Current track
Title
Artist

Background