Começam hoje as audiências públicas visando um novo Plano Diretor para a cidade

Por on 19 de novembro de 2019

Tem início nesta terça-feira (19), a série de audiências públicas em Bauru para debater com a população o processo de criação do Plano Diretor do Município, que começa a ser redigido em janeiro de 2020.

A Secretária de Planejamento, Letícia Kirchner, esclarece como vão funcionar essas reuniões neste primeiro dia.

A secretária ainda convida todos os moradores desses primeiros setores a participarem da reunião.

Serão realizadas tanto na área urbana quanto na área rural.
Confira a programação das audiências públicas para o setor urbano:

19/11 (terça-feira)
SETOR 1 – Auditório da Prefeitura Praça das Cerejeiras, n.º 1-59 – Vila Noemy
SETOR 2 – EMEI Wilson Monteiro Bonato Av. Nossa Senhora de Fátima, n.º 16-29 – Jd. Europa

20/11 (quarta-feira)
SETOR 3 – Associação de Moradores da Vila Independência Rua Itororó, quadra 13 (Ponto de referência: Av. Castelo Branco)
SETOR 4 – EMEF “Claudete da Silva Vecchi” Rua Roque Urias Batista, n.º 4-20 – Parque Viaduto

21/11 (quinta-feira)
SETOR 5 – EMEF “Maria Chaparro Costa” Alameda Urano, 5-38 – Pq. Santa Edwirges
SETOR 6 – EMEF Cônego Anibal Difrância Alameda Manoel Figueiredo, n.º 1-20 Parque Novo São Geraldo

26/11 (terça-feira)
SETOR 7 – Centro Comunitário – Parque Colina Verde Rua José Maciel Ribeiro, n.º 3-12 Residencial Parque Colina Verde
SETOR 8 – Centro Comunitário Jardim Araruna Rua Paulo de Castro Marquês, n.º 1-35 Parque Residencial Jardim Araruna

27/11 (quarta-feira)
SETOR 9 – EMEF “Alzira Cardoso” Rua Orozimbo Florêncio Figueiredo, n.º 4-45 Jardim Chapadão
SETOR 10 – Centro Comunitário Octávio Rasi Rua José Rossini, nº 2-46 Conjunto Habitacional Engenheiro Octávio Rasi

28/11 (quinta-feira)
SETOR 11 – EMEI “Maria Rosa Conceição de Lima” Rua Anthero Donnini, n.º 1-115 Núcleo Habitacional Presidente Geisel
SETOR 12 – EMEI Pinóquio Rua Hermínio Pinto, n.º 6-31 Vila Higienópolis

SETORES DE PLANEJAMENTO URBANO E SEUS RESPECTIVOS BAIRROS

SETOR 1
Centro; Vila Altinópolis e Vila Pinto

SETOR 2
Jd. Paulista; Jd. Samambaia; Res. Villaggio; Villaggio Il; Villaggio Ill; Vl. Santa Clara; Altos da Cidade; Vl. Riachuelo; Pq. Panorama; Jd. Imperial; Aeroporto; Jd.Altos da cidade; Jd. América; Vl. Aviação; VI. Serrão; Jd. Estoril;Jd. Europa;Vl. Serrão; Jd. Marabá; Jd. Mary; Paineiras; Pq. das Nações; VI. Ascenção; Vl. Gorizia;Vl. Furtuoso Dias; VI Nova Santa clara; Vl santa clara; VI. Sta Isabel; Vl. Mesquita; VI. Regis;Vl. Noemy;Vl. América; VI. Santa Tereza;Vl. Marizan;Vl. Samaritana; Jd. Estoril; Jd. Estoril, HI, IV, V; Res. Centre Villy; Jd. Nasrala; Vl. Zilo; Vl. Mariana; Jd Paulista; Vl. Riachuelo; Vl. Guedes de Azevedo; Jd. Amalia; Jd. Calil; Rahal; Vl. Leme da Silva; Jd. Aeroporto; Núcleo Res. do Jd. América; Mutirão Carmem Carrijo Coube; Jd. Yolanda; Vl. Aviação; Residencial Paineiras; Residencial Ilha de Capri; Residencial Espazio Verde; Residencial Lago Sul; Chácaras Pq. Panorama; Chácaras Cardoso; Chácaras Jd. Imperial; Res. VI. Lobos; Pq. das Nações; Res. Tivoli l; Res. Tivoli II; Resid. Lago Sul; Res. Village Campo Novo; Jd. Marabá; Jd. Mary;VI. Viação B

SETOR 3
Jd. Eugênia; VI. Independência; Res. Jardins do Sul; VI. Santista; Vl.São Francisco; Jd. Shangri-lá; Jd. Solange; Jd. Terra Branca; Vl Dumont; Jd Jandira; VI. B. Prates; Jd. Central; Jd. Noroeste; Vl. D’aro;VI. Nova Santa Ignez;Vl. Santa Ignez; Pq. São Joaquim; Vl. Razuki;Vl. Tentor; Res. Pq. Granja Cecilia

SETOR 4
Res. Pq. Granja Cecilia A; Mutirão Jd. Ouro Verde; Jd. Vitória; Jd. Ferraz; Vl. Ipiranga; Vl. Popular; Vl. Nova de Julho; Vl. Paulista; Vl. Nova Paulista; Vl. São João do Ipiranga; Jd. Gaivota; VI. Nipônica; VI. Nova Nipônica; Vl. Maria; Jd. Esplanada; Vl. Carvalho; Jd. Ana Lúcia; Pq. Fortaleza; Vl. Giunta; Vi Souto; Jd. Brasília; Jd. Aracy; VL. Pelegrina; Jd. Faria; Res. Manoel Lopes; Pq. Agua do Sobrado; Jd. Jussara;VI. Paraiso; VI. Dante Alighieri; Jd. de Allah; VI. Rocha; VI. Alto Paraiso; Pq São João; Jd. Celina; VI. Nova Celina; Pq. Viaduto; Bosque da Saúde; Quinta Ranieri; Núcleo Jd. Guilherme; Residencial Pq. das Andorinhas; Res. Pq. dos Sabiás; Res. Pq. das Andorinhas

SETOR 5
Chácaras Cornélias; Pq. Real; VI. Industrial; Vl. Santa Terezinha; VI. Pacífico; VI. Pacífico Il; Vl. Falcão; Vl. Martha; Vl. Bela; Pq. Santa Cândida; Núcleo Leão 13; Pq. Val de Palmas; Cohab Dutra; Vl. Dutra; Cond. Res. Pinheiros; Jd. Marilú; Res. Ana Nery; VI. Vilaggio Via Verde; IBC; Pq. Jandaia; Jd. da Grama; VI. Santa Filomena; Jd. Prudência; VI. São Sebastião; Fundação Casa Popular; VI. Industrial; Jd. Nova Esperança! e Il; Jd. Andorfato; Jd. EL Dourado; Cohab Edson Francisco da Silva; Pq. Jaraguá; Pq. Sergipe; VI. São Manoel; Jd. Rosa Branca; Núcleo Fortunato Rocha Lima; Núcleo Nove de Julho; Pq. Santa Edwirges; Chácaras Rodrigueiro; Jd. Vânia Maria; Jd. Gerson França; Res. Vanessa; Jd. Marise; Vl. Cordeiro; Jd. Maravilha;Vl. Quaggio; Jd. Vitória Quaggio;VI. São João da Bela Vista; Jd. Bela Vista; Jd. Elydia

SETOR 6
Distrito Industrial Cláudio Guedes Misquiati; Bairro Santa Fé; Pq. Primavera; Pq. Roosevelt; Moradas do Buriti; Núcleo Alto Alegre; Jd. Petrópolis; Jd. Progresso; Jd. Coral; VI. Cidade Jd.; Vl. Nova Marajuara; VI. Santa Rosa; Vl. Lemos; Vl. Bechelli; Vl. Gonçalves; Vl. Camargo; Vl. Seabra; Pq. Boa Vista; Jd. José Kallil; Pq. União; Jd. Imperatriz; Res. Francisco Lemos de Almeida; Vl. Bom Jesus; Jd. São José; Vl. Marajoara; Jd. T.V.; Jd. Godoy; Jd. Marília; Jd. Nova Marília; Vl. Garcia; Pq. Santa Cecília; Res. Santa Cecilia; Jd. Estrela Dalva; Jd. Mainichi; Jd. Maria Célia; Pq. São Cristovão; Pq. São Geraldo; Pq. Novo São Geraldo; Jd. Jassira; Jd. Nossa Senhora de Lourdes; Jd. Fonte do Castelo; Jd. Maria Angélica; Pq. Res. do Castelo; Jd. Hojas; Pq. Floresta; Vl. Gimenes; Vl. Formosa; Pq. Vista Alegre; Vl. Vergueiro; Jd. Santana; Bairro Madureira; Jd. Araruna; Pq. Alto Sumaré

SETOR 7
Núcleo Gasparini; Núcleo India Vanuiri; Jd. Helena; Pousada da Esperança; Res. Nova Bauru; VI. São Paulo; Pq. City; Colina Verde

SETOR 8
Jd. Novo Pagani; Pq. das Perdizis; Jd. Flória; Jd. Nova Flórida; Jd. Ivone; Chácaras das Flores (próximo ao Córrego Barreirinho); Chácaras Gigo; Núcleo Nobuki Nagasawa; Jd. Silvestre I; Jd. Silvestre Il; Núcleo Beija Flor; Pq. dos Eucaliptos; Núcleo ElDourado;Vl. Santa Luzia;Vl. Nova Santa Luzia;Vl. Conceição; Jd. Araruna

SETOR 9
Núcleo Mary Dota; Quinta da Bela Olinda; Loteamento Mário Luiz Rodrigues do Prado; Cohab Izaura Pitta Garms; Pq. Giansante; Chácaras São João; Jd. Mendonça; Jd. Chapadão; Pq. Rossi

SETOR 10
Distrito Indutrial Domingos Biancardi; Condominio Terra Nova; Núcleo Octávio Rasi; Vl. Aimorés; Jd. São Judas; Pq. Baurulândia; Distrito Industrial Marcos Vinicius Feliz Machado; Pq. Santa Terezinha; Vale do Igapó; Pq. Manchester; Bairro dos Tangarás; Pq. Bauru Mirim; Jd. Country Clube; Chácaras Betânia; Ferradura Mirim; O Ferradura; Pq. Paulista; Jd. Nova Bauru; Pq. Bauru; Núcleo José Regino; Núcleo Luis Edmundo Coube; Vl. Tecnológica; Cohab Pastor Arlindo Lopes Viana; Pq. Julio Nóbrega; Jd. Alto Bauru; Pq. Santa Rita

SETOR 11
Jd. Guadalajara; Vl. Coralina; VI. Monlevade; VI. Cardia Il; Res. do Bosque; Jd. Cruzeiro do Sul; Pq. Paulistano; Pq. São Jorge; Jd. Marambá; VI. Galvão; VI. Engler; Jd. Auri Verde; Jd. do Contorno; Vl. Carmem I; Vl. Carmem II; Jd. Rosas do Sul; Cohab Primavera; Núcleo Bom Samaritano; Jd. Cecap; Núcleo Jd. Redentor |; Núcleo Jd. Redentor II; Núcleo Jd. Redentor III; Jd. Carolina; Res. Moriah; Res. Jd. Carvalho; Pq. Flamboyant; Jd. Pq. das Camélias; Jd. Samburá; Pq. da Água Comprida; Núcleo Geisel; Pq. Hipódramo; Multirão Darcy Cesar Improta; Jd. Olimpico; Jd. Alvorada; Jd. das Orquídeas; Res. Odete; Res. Sauípe; Res. Tavano; Jd. Colonial; Jd. Nicéia; Jd. Santos Dumond

SETOR 12
VI. Aeroporto de Bauru; Jd. Dona Sarah; Vl. Reis;VI. Ferraz; Jd. Pagani; Vl. Regina; Jd. Enfante Dom Henrique; Jd. Planalto; Vl. Cidade Universitária; Jd. Panorama; VI. Maracy; Jd. Deluiggy; Jd. Brasil; Vl. Nova Cidade Universitária; Vl. Nise; VI. Nova Nise; VI. Perroca; Vl. Brunhari; VI. Santa Lúcia; VI. Cardia; Vl. Yara;VI. Santo Antônio; VI. Santos Pinto; Bairro Alto Higienópolis; Jd. Avenida;VI. Bonfim; VL. das Flores; Chácara das Flores (próximo Shopping Nações); VL. Antártica; VL. Vieira

Confira a programação das audiências públicas para o setor rural:

23/11 (sábado) as 9h
SETOR E – Salão da Igreja da Barra Grande Rodovia Marechal Rondon, Km 360
SETOR G – Salão Social da Associação dos Moradores dos Sitios Reunidos de Santa Maria Rodovia Marechal Rondon, Km 355
SETOR H – Salão da Igreja do Rio Verde Estrada Municipal Murilo Vilaça Maringoni 5,1 Km após o Aeroporto Bauru/Arealva
SETOR I – Fazenda Humaitá Estrada Municipal Murilo Vilaça Maringoni Km 19,3 14,3 km após o Aeroporto Bauru-Arealva

27/11 (quarta) às 17h

SETOR D – Centro Rural de Tibiriça – Distrito de Tibiriçá Trevo de acesso Rodovia Marechal Rondon, Km 360

30/11 (sábado) as 9h
SETOR A – IPMET – UNESP Avenida José Sandrim – Km 0,6
SETOR B – Antigo Clube de Campo da Telesp – Estrada Municipal BRU 015 Km 1,12 (prolongamento da Av. das Bandeiras – Parque Santa Cândida)
SETOR C – Estância WR Rodovia Comandante João Ribeiro de Barros (SP-294) Km 357 + 200 metros sentido Bauru/Marília
SETOR F – Fazenda São João do Corumbá Rodovia Marechal Rondon, Km 351 + 400 metros Sentido Lins/Bauru

SETORES DE PLANEJAMENTO RURAL E SEUS RESPECTIVOS BAIRROS

SETOR A
Moradores das propriedades localizadas na Estrada da Raia (Parque Industrial Manchester), Estrada Municipal – BRU 026 (Kirilandia), Avenida José Sandrim. Kartódromo, Clube do lago e adjacências, Estância Santa Inês, Chácara BomJesus, Ecopark Santa Laura, Ipmet.

SETOR B
Moradores das propriedades localizadas na Estrada Municipal Francisco dos Santos – BRU 018 (Boa Vista), Estrada Municipal sem denominação que inicia no prolongamento da Av. das Bandeiras até a Rodovia Comandante João Ribeiro de Barros, SP 294 – BRU 015. Aguas Virtuosas, Recanto Aprazível, Chácaras Bauruenses, Chácaras São José.

SETOR C
Moradores das propriedades localizadas na estrada Municipal BRU 014 (Estrada do Matozinho). Faz. N. Senhora Aparecida (Casarão), Faz. Progresso, Faz. Sossego, Faz. Cachoeirinha, Faz. Cabreúva, Faz. Shangrila, AABB, Ponte do Cedro.

SETOR D
População do Distrito de Tibiriça. Moradores das propriedades localizadas na Estrada Municipal Luis de Oliveira Neto, que liga a SP 300 ao Distrito de Tibiriça – BRU 007, Estrada Municipal BRU 006 (Estrada do Limão), Estrada Municipal Arthur Sartori – BRU 010 (Até a Rodovia Marechal Rondon). Estrada municipal BRU 012 que liga o Distrito de Tibiriça ao município de Avai passando por Nogueira, Estrada Municipal sem denominação que inicia no Distrito de Tibiriça e termina na divisa com o Município de Avai (Acesso a Fazenda São Luiz /Flor do Ipe) – BRU 013, Estrada da Gabiroba. Fazenda Califórnia, Fazenda Miracema, Acampamento Tibiriça.

SETOR E
Moradores das Chácaras Arco Iris e Barra Grande. Moradores das propriedades localizadas na Estrada Municipal Pastor Moysés Pereira Barbosa – BRU 008 que liga Barra Grande ao Rio Verde (Até o Ribeirão Agua Parada), Estrada Municipal Arthur Sartori – BRU 010 (até a Rodovia Marechal Rondon), Estrada de acesso a fazenda dos Martins e acesso ao bar do Nildo. Haras Canarin, Haras dois Irmãos, Fazenda Alvorada, Fazenda Santa Lidia, Posto Garcia, Fazenda Kalunga.

SETOR F
Moradores das propriedades localizadas na Estrada Municipal Eduardo de Oliveira Viana – BRU 004 (Acesso a Ple PII), Estrada Municipal Gilberto Garcia – BRU 011 (Val de Palmas). Fazenda Araçatuba, Pesqueiro Sakai, Fazenda Val de Palmas, Antigo Hospital Psiquiátrico do Paiva.

SETOR G
Moradores dos Sitios Reunidos de Santa Maria. Moradores das propriedades localizadas na Estrada Municipal José Rodrigues da Cunha – BRU 005(Acesso a SRSM), Rodovia Cezario José de Castilho (Bauru – lacanga até faz. Caruana), Estrada Municipal BRU 003 – acesso aos campos de futebol do Ditinho, CMC – Comunicação e Missão Cristão, LEB – Loteamento empresarial de Bauru Fazenda Jaguacy.

SETOR H
Moradores do Povoado do Rio Verde. Moradores das propriedades localizadas na Estrada Municipal Murilo Vilaça Maringoni -BRU O1(Estrada do Rio Verde) até os limites da fazenda Rio Verde, Estrada municipal – BRU 002 (Estrada da Maritaca), Estrada Municipal Pastor Moysés Pereira Barbosa – BRU 008 que liga Barra Grande ao Rio Verde (depois do Ribeirão Agua Parada), Estrada dos coqueiros. Fazenda Vera Cruz, Fazenda Bom Retiro, Restaurante Leitão no Tacho.

SETOR I
Moradores das propriedades localizadas na Estrada Municipal Murilo Vilaça Maringoni – BRU 001(Estrada do Rio Verde, depois dos limites da fazenda Rio Verde ), Estrada Municipal Arthur Sartori -BRU 010 ( Depois da Rodovia Marechal Rondon). Fazenda Rio Verde, fazenda Bom Sucesso, Fazenda Santa Elisa, Fazenda São Joaquim, Fazenda Bom Sucesso.


Comentários

Escreva um Comentário

Seu e-mail não será publicado. Campos obrigatórios*



Current track
Title
Artist

Background